ГоловнаCуспільство

Религия и межнациональные отношения – это самые болезненные точки жизни громады, - Иван Куличенко

Экс-мэр Днепропетровска отмечает, что в городе царит взаимопонимание между общинами…

Религия и межнациональные отношения – это самые болезненные точки жизни громады, - Иван Куличенко

Экс-городской голова Иван Куличенко, говоря о своем пути на должности градоначальника, отметил, что наиболее уязвимыми в жизни громады являются религия и межнациональные отношения.

Об этом он заявил в рамках внеочередной сессии Днепропетровского городского совета.

«Увидев собственными глазами, как проходили события в Карабахе, как сотнями принимали людей из Азербайджана и Армении я понимал, что самые ранимые и болезненные точки – это религия и межнациональные отношения. Я запретил в нашем городе говорить о национальных меньшинствах. Нет меньшинств – есть общины. Я рад, что у меня появился духовный наставник – Владыка Ириней», - рассказал Иван Куличенко.

Читайте также: Куличенко стал почетным гражданином Днепропетровска 

Экс-мэр Днепропетровска отметил, что в городе царит полное взаимопонимание между различными религиозными конфессиями и патриархатами.

«Днепропетровск – это город, в котором комфортно живут вместе разные патриархаты, разные церкви и разные конфессии. Я также горжусь тем, что в городе создались различные общины – еврейская, немецкая, греческая, потом они объединились в одну. Они начал дружно участвовать в праздновании Дня города. На сегодняшний день я могу смело сказать, что в Днепропетровске можно говорить на русском, украинском, немецком, английском – на любом удобном языке. Если тебя даже не поймут, не зная язык, то точно не обидят и не упрекнут», - подчеркнул Куличенко.

Напомним, что 21 ноября, в рамках внеочередной сессии Днепропетровского горсовета Иван Куличенко сложил с себя полномочия городского головы в связи с избранием депутатом Верховной Рады Украины. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook