ГоловнаCуспільство

Из британских университетов будут исключать радикальных студентов

Угроза террористических актов в стране является самой высокой от терактов 11 сентября…

Из британских университетов будут исключать радикальных студентов

В рамках борьбы с терроризмом в Великобритании университеты обяжут исключать наиболее радкальних студентов, передает «УНИАН».

Соответствующий пункт прописан в новом законодательстве, которое будет внесено на рассмотрение парламента 26 ноября

«В тех случаях, когда организации не будут сами выполнять требования руководства, министерство будет иметь возможность отдавать им приказы, которые будут приводиться в действие судом», - уточнила глава МВД Великобритании Тереза Мэй.

Согласно новому закону, позволит сотрудникам британских погранслужб на срок до 30 дней изымать паспорта у подданных Великобритании и граждан других государств при наличии подозрения о намерении заниматься террористической деятельностью на территории третьих стран, в частности Сирии и Ираке.

Лондон также будет иметь право отказывать авиакомпаниям в выполнении рейсов в Великобритании, если авиаперевозчики откажутся предоставлять спецслужбам запрашиваемую информацию о пассажирах.

Подозреваемым в совершении террористической деятельности за пределами Британии также будет запрещен въезд на его территорию.

Комментируя новый законопроект, Тереза Мэй отметила, что угроза террористических актов в стране является самой высокой от терактов 11 сентября. Кроме того, по ее словам, с июля 2005 года британские спецслужбы предотвратили около 40 терактов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook