ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области американские эксперты учат медиков бороться с ВИЧ/СПИДом

В Украине уже год действует проект «Реформа ВИЧ-услуг в действии»…

В Днепропетровской области американские эксперты учат медиков бороться с ВИЧ/СПИДом

В Украине с октября 2013 года реализуется проект «Реформа ВИЧ-услуг в действии».

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила региональный координатор Проекта USAID | Deloitte «Реформа ВИЧ-услуг в действии» в Днепропетровской области Колохина Анна.

«Проект реализуется в Украине компанией «Делойт Консалтинг» с октября 2013 по сентябрь 2018 года.

Цель нашего проекта - усилить систему здравоохранения Украины, чтобы обеспечить устойчивое предоставление услуг по профилактике, лечению и уходу в сфере ВИЧ / СПИДа.

Предпосылкой проекта является то, что в конца 2017 года года в Украине завершается финансирование программ Глобального фонда. Сейчас фондом финансируется как закупка препаратов, так и непосредственное предоставление некоторых ВИЧ-услуг, особенно ряда услуг по профилактике.

Проект действует в контексте реформы системы здравоохранения и имеет три неотъемлемые составляющие: политика, финансы и кадры.

1) Политика. Содействие усилению роли государства в сфере противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДа.

2) Финансы. Оптимизация финансирования и внедрения новых финансовых механизмов национальных и отдельных областных программ по противодействию ВИЧ-инфекции / СПИДа.

3) Кадры. Обучение и оптимизация кадровых ресурсов здравоохранения для предоставления ВИЧ-услуг наиболее уязвимым группам населения» - сказала она.

Читайте также: Днепропетровская область занимает 2-е место в Украине по заболеваемости ВИЧ/СПИДом, - медики

Также Анна Колохина сообщила, что проект «Реформа ВИЧ-услуг в действии» работает в трех областях Украины - Днепропетровск, Львовской и Полтавской, позже количество регионов возрастет до 10.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook