ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область занимает 2-е место в Украине по заболеваемости ВИЧ/СПИДом, - медики

Сегодня в мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом…

Днепропетровская область занимает 2-е место в Украине по заболеваемости ВИЧ/СПИДом, - медики

По официальной статистике Днепропетровская область занимает 2-е место в Украине по показателям заболеваемости ВИЧ-инфекцией и смертности от СПИДа.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила главный врач Днепропетровского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Ирина Чухалова.

«По состоянию на 1 ноября 2014 года в регионе на диспансерном учете находится более 24 тыс. ВИЧ-инфицированных, в т.ч. 6 тыс. больных СПИДом. Изменение превалирующего пути передачи ВИЧ с парентерального на половой, свидетельствует о выходе эпидемии из традиционных групп риска в широкие слои населения.

С 2011 года Всемирный День борьбы со СПИДом проводится под девизом «Ноль новых случаев инфицирования. Ноль дискриминации. Ноль смертей от СПИДа ».

Для приближения этой цели в области проводится большой объем работы по снижению темпов распространения ВИЧ-инфекции / СПИДа, оказывается квалифицированная медицинская помощь больным ВИЧ-инфекцией / СПИДом» - сказала она.

Также Ирина Чухалова сообщила, что в Днепропетровской области действует 8 центров по профилактике и борьбе со СПИДом, 39 кабинетов «Доверие», 12 лабораторий диагностики ВИЧ. В Днепропетровске и Кривом Роге организовано специализированные кровати для хосписной помощи ВИЧ-инфицированным.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook