ГоловнаCуспільство

Студенты Днепропетровщины могут получить налоговую скидку на обучение

Скидку могут получить родители студента или сам студент, если он не находится на обеспечении родителей…

Студенты Днепропетровщины могут получить налоговую скидку на обучение

Днепропетровские студенты или же их родители, если они платят за обучение, могут получить налоговую скидку на образование.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в ГУ ДФС в Днепропетровской области.

«В налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года налогоплательщиком расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходным кассовым ордерам, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя ). Родители должны содержать своих несовершеннолетних детей (до 18 лет), а если совершеннолетние дети продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, то родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет.

Работающий студент не находится на иждивении родителей, так как имеет свои источники дохода в виде заработной платы и является плательщиком налога на доходы физических лиц. Таким образом, если студент в течение года одновременно учился и работал, получал заработную плату, то право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года имеет сам студент при условии документального подтверждения понесенных расходов на обучение, а не его родители, так как он уже не находится на их содержании» - сообщает пресс-служба.

Также в пресс-службе сообщают, если студент устроился на работу только после окончания учебы в отчетном году и до момента своего трудоустройства не получал заработную плату, то право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года имеет тот из родителей, который фактически осуществлял оплату за обучение.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook