ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской фискальной службе рассказали об особенностях налогообложения физических лиц

Окончательный расчет налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый год осуществляется плательщиком самостоятельно…

В Днепропетровской фискальной службе рассказали об особенностях налогообложения физических лиц

Окончательный расчет налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый год осуществляется плательщиком самостоятельно.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ ДФС в Днепропетровской области.

В Днепропетровской фискальной службе рассказали об особенностях налогообложения физических лиц.

«Физические лица - предприниматели, которые осуществляли в течение прошлого календарного года деятельность на общей системе налогообложения подают годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах в которой наряду с доходами от предпринимательской деятельности должны указываться другие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы (п. 177.11 ст. 177 Налогового кодекса Украины).

Если физическое лицо - предприниматель получает другие доходы, чем от осуществления предпринимательской деятельности, в пределах избранных им видов такой деятельности, такие доходы облагаются по общим правилам, для налогоплательщиков - физических лиц.

Окончательный расчет налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый год осуществляется плательщиком самостоятельно согласно данным, указанным в годовой налоговой декларации, с учетом уплаченного им в течение года налога на доходы физических лиц и сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности на основании документального подтверждения факта их уплаты (п.п. 177.5.3 п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса Украины).

Что касается представления отчетности плательщиками единого налога третьей группы, то такие плательщики подают в контролирующий орган налоговую декларацию плательщика единого налога в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода.

Таким образом, физическое лицо - предприниматель, с IV квартала 2014 перешла с общей системы налогообложения на упрощенную систему налогообложения, должна предоставить в контролирующий орган:

в сроки, установленные п.п. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 Налогового кодекса Украины, налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, в которой наряду с доходами от предпринимательской деятельности, полученные во время пребывания на общей системе налогообложения, должны указываться другие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы;

в сроки, установленные п.п. 49.18.3 п. 49.18 ст. 49 Налогового кодекса Украины, налоговую декларацию плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя, в которой отражаются доходы, полученные во время пребывания на упрощенной системе налогообложения.

При этом налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного Кодексом для представления налоговой декларации, кроме случаев, установленных Кодексом. (п. 57.1 ст. 57 Налогового кодекса Украины)» - сообщает пресс-служба.

Если плательщик единого налога - физическое лицо - предприниматель, который в течение всего календарного года находился на упрощенной системе налогообложения и получал другие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы, то такое лицо обязано самостоятельно включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход налога и подать годовую декларацию по этому налогу в сроки, предусмотренные пп. 49.18.4 п. 49.18 ст. 49 Налогового кодекса Украины.

 

Читайте также: Студенты Днепропетровщины могут получить налоговую скидку на обучение.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook