ГоловнаCуспільство

В ГСЧС рассказали, как спасать утопающих на замерзших водоемах

Для предотвращения неприятностей спасатели рекомендуют воздержаться от выхода на лед…

В ГСЧС рассказали, как спасать утопающих на замерзших водоемах

Заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области по реагированию на чрезвычайные ситуации Александр Шевченко рассказал, что гражданам лучше всего максимально воздержаться от выхода на лед.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Александр Шевченко напомнил основные правила безопасности при нахождении на замерзшем водоеме.

«Прежде всего, необходимо воздерживаться от выхода на лед, но если так случилось, то перед выходом необходимо проверить толщину льда. Ни в коем случае нельзя проверять толщину льда ударом ноги или прыжками – для этого есть специальные приспособления. Также о толщине льда говорит его цвет: синеватый цвет говорит о большой толщине льда, на лед серого цвета нельзя выходить вообще, так как в слоях льда есть вода.

При передвижении по льду группами, необходимо соблюдать дистанцию 5-6 м, избегать мест, покрытых снегом или мест с сильным течением», - сказал он.

В том случае, если человек все-таки провалился под лед, спасатели рекомендуют всеми возможными способами выбраться на лед и ползти к берегу.

«Если так случилось, что вы провалились, необходимо, прежде всего, успокоится и не паниковать. Во-вторых, необходимо постараться любым способом, при помощи подручных средств, выбраться на лед и если это удалось, необходимо отползти от проруби метров на 10-15 и только потом вставать на ноги.

Очень часто гибнут люди, которые пытаются помощь тонущему. Для того, чтобы уберечь себя, необходимо лежа приблизится к провалу, при помощи подручных палки или других средств вытащить пострадавшего и вместе с ним отползти в сторону берега », - сообщил Александр Шевченко.

Читайте также: в Синельниковском районе утонул рыбак: тело до сих пор не найдено

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook