ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область освоила почти 100% средств, выделенных на компенсацию по лекарствам для гипертоников

Благодаря пилотному проекту, направленному на борьбу с гипертонией и её последствиями…

Днепропетровская область освоила почти 100% средств, выделенных на компенсацию по лекарствам для гипертоников

В 2014 году Днепропетровская область для реализации проекта получила по субвенции 9 472 400 грн., за 11 месяцев 2014 использовано 9 323,03 тыс. грн., или 98,4%.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Внештатный специалист Минздрава Украины Василий Нетяженко, в свою очередь, рассказал об успехах проекта по регулированию цен на лекарства от гипертонии в 2014 году во время визита в Днепропетровск.

«Проект направлен на борьбу с артериальной гипертензией. Проект работает уже более 2-х лет у нас в Украине. Привлечены к этому проект около 44% пациентов в прошлом году, в этом году пациентов, которые обратились к врачу и являются постоянными участниками, проекта насчитывается около 35%. Мы имеем предварительные результаты по снижению количества инсультов, инфарктов. Количество вызовов скорой помощи по поводу гипертонических кризов сократилось, приблизительно, на 20%. На сегодняшний день мы имеем около 150 препаратов, которые входят в пилотный проект, цены на которые практически не изменились и которые можно купить по специальной цене - больной доплачивает всего лишь около 3-4 грн. За время реализации пилотного проекта: количество больных гипертонической болезнью взятых на учет увеличилась на 59,6%, по сравнению с численностью на начало реализации проекта, снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, наблюдается снижение частоты госпитализаций больных с осложнениями гипертонической болезни» - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook