ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области появятся ландшафтный парк и ботанический заказник общей площадью 2262 га

Решение принято на сессии областного совета…

В Днепропетровской области появятся ландшафтный парк и ботанический заказник общей площадью 2262 га

В Днепропетровской области появится два новых объекта природно-заповедного фонда – ландшафтный парк «Балка Кобыльное» в Широковском районе (1844 га) и ботанический заказник «Истоки реки Саксагань» в Криничанском районе (418 га).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно в ходе очередной сессии Днепропетровского областного совета.

Таким образом площадь природно-заповедного фонда области увеличилась на 2262 га и составляет 92,6 тыс. га (2,91% территории области).

«Экология для Днепропетровщины была и остается важным и болезненным вопросом. Мы делаем все возможное, чтобы улучшить ситуацию и сохранить необходимый экологический баланс. Это касается уменьшения объемов вредных выбросов предприятиями, улучшения качества питьевой воды в регионе, увеличение площади зеленых массивов и создание новых ландшафтных парков и заказников. Сегодня естественная сокровищница области, которая находится под охраной, выросла еще на 2,3 тысячи гектаров. Там сохранится уникальный ландшафт и генофонд растительного и животного мира. Два новых объекта послужат не только нам, но и нашим детям и многим последующим поколениям», - сказал глава облсовета Евгений Удод.

Читайте также: двух экс-губернаторов Днепропетровской области лишили депутатских полномочий

В целом сеть объектов природно-заповедного фонда Днепропетровской включает 174 объекта, из которых 30 - общегосударственного значения и 144 - местного.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook