ГоловнаCуспільство

Польша упростит визовый режим с Украиной

В Варшаве состоялись украинско-польские консульские консультации….

Польша упростит визовый режим с Украиной

Спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис сообщил, что Украина и Польша проводят консультации с целью дальнейшего упрощения визового режима, передает «Корреспондент».

Он напомнил, что 4-5 декабря в Варшаве состоялись украино-польские консульские консультации на уровне руководителей консульских служб МИД двух стран.

В ходе консультаций была подтверждена готовность сторон к подписанию второго протокола к соглашению между Украиной и Польшей о правилах местного пограничного движения до конца года.

Протоколом предусматривается, что жители пограничной зоны будут получать разрешения на упрощенное пересечение границы с правом находиться в пограничной зоне другого государства до 90 дней каждый раз, начиная с даты пересечения границы.

Стоимость приема и рассмотрения первого заявления будет составлять € 20, а следующие разрешения будут выдаваться бесплатно.

Также в протокол добавлено 4 населенных пункта Украины, на жителей которых будет распространяться действие документа.

Кроме того, с польской стороной достигнута принципиальная договоренность о начале переговоров о существенном расширении полосы местного пограничного движения.

Также принято решение о начале выдачи гражданам Украины, у которых уже были краткосрочные туристические визы, многоразовых шенгенских виз сроком действия 2 года (при условии наличия у них не менее 2 шенгенских виз).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook