ГоловнаCуспільство

Портрет украинца в 2015-2017 гг.: голодный больной и необразованный человек, - зампред Федерации профсоюзов Украины

Сергей Кондрюк уверен, что сегодня существуют щадящие механизмы пополнения госбюджета на значительные суммы…

Портрет украинца в 2015-2017 гг.: голодный больной и необразованный человек, - зампред Федерации профсоюзов Украины

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк отметил, что новые инициативы Кабмина, направленные на сокращение социальных стандартов, могут привести население к тотальной бедности и безработице на фоне невозможности граждан получать медицинские услуги.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Портрет украинца в 2015-17 гг. выглядит примерно таким образом: это будет больной человек, который не имеет доступа к медицинским услугам. Этот человек будет необразованным, так как у него не будет возможности получать образование бесплатно или за разумную цену. Это будет голодный человек, так как заработные платы будут заморожены и он не сможет полноценно питаться. И это будет безработный человек, так как при таком подрыве платежеспособного населения, в стране будет минимум смысла выпускать конкурентоспособную продукцию, что соответственно приведет к сокращению рабочих мест», - сказал Сергей Кондрюк.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины подчеркнул, что на сегодняшний день существуют механизмы пополнения государственного бюджета на суммы, значительно превышающие размер экономии в рамках инициатив Кабмина.

«Еще Адам Смит говорил, что недоплата работающему хоть одного цента, приведет к обеднению самой богатой страны. И сегодня мы видим это в Украине: подрывая платежеспособность зарплат и пенсий, украинская экономика, фактически, уничтожается. Это экономическое и политическое преступление. Давайте вспомн им, что сегодня в Украине по оценкам различных экспертов находится 200 млрд грн в тени. С учетом налогов и отчислений в пенсионный фонд, государство может получить 100 млрд грн., а в предлагаемом Кабмином секвестре предлагается сэкономить порядка 30 млрд грн. При ликвидации схем ненадлежащего провоза грузов через границу, госбюджет может получить порядка 50 млрд грн», - отметил он.

Читайте также: профсоюзы Днепропетровщины обратились к руководству страны и нардепам с просьбой не допустить принятия новых инициатив Кабмина

Напомним, что в рамках инициатив правительства и, в частности, поручения премьер-министра Украины Арсения Яценюка, планируется существенное урезание стандартов в различных сферах жизнедеятельности: ликвидация стипендий студентам, повышение пенсионного возраста, сокращение пенсий военнослужащим, сокращение срока бесплатного среднего образования до 9 лет и др.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook