ГоловнаCуспільство

Ограничение энергоснабжения затрагивают все промышленные предприятия Днепропетровщины

По указанию Укрэнерго…

Ограничение энергоснабжения затрагивают все промышленные предприятия Днепропетровщины

Для эффективного выполнения указаний диспетчера объединенной энергосистемы Украины, ДТЭК Днепрооблэнерго подготовил текст Меморандума между Днепропетровской обладминистрацией, ДТЭК Днепрооблэнерго и крупнейшими промышленными предприятиями области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе предприятия.

47 крупнейших потребителей электроэнергии региона обязуются четко придерживаться лимитов по использованию электроэнергии. Ежедневно по команде диспетчера Укрэнерго энергетическая мощность крупным предприятиям – клиентам ДТЭК Днепрооблэнерго и ДТЭК Высоковольтные сети ограничивается в среднем на 630 МВт, что составляет около 30% от общего дефицита электроэнергии в стране.

Меморандум между Днепропетровской обладминистрацией, ДТЭК Днепрооблэнерго и крупнейшими промышленными предприятиями области разработан для эффективного соблюдения графиков ограничения мощности (ГОМ) в регионе, разработанных по указанию НЭК «Укрэнерго». Его подписание ожидается на текущей неделе.

Согласно документу, предприятия обязуются четко придерживаться лимитов на использование электроэнергии, ДТЭК Днепрооблэнерго обязуется своевременно доводить графики аварийных отключений (ГАО) до предприятия, а обладминистрация будет контролировать исполнение сторонами своих обязательств. Это позволит управлять уровнем потребления энергетической мощности в одной из самых энергоемких областей Украины, что снизит до минимума необходимость применения ГАО. ГОМ применяются только на тех предприятиях, где ограничение признано эффективным, то есть в графики включаются предприятия со значительным потреблением мощности свыше экологической брони.

Энергоснабжение крупных промышленных предприятий в Днепропетровской области обеспечивают две энергоснабжающие компании: ДТЭК Днепрооблэнерго и ДТЭК Высоковольтные сети. Ежедневно по графикам ограничения мощности ДТЭК Днепрооблэнерго вынужден снижать потребление электроэнергии 47 промышленным предприятиям области. В частности, мощность металлургического предприятия АрселорМиттал по согласованию сторон была ограничена примерно на 22% от среднесуточной потребляемой мощности предприятия. В среднем в сутки в результате ограничения мощности предприятие несет около 350 МВт нагрузки. ДТЭК Высоковольтные сети вынужден ежедневно применять графики ограничения мощности для своих абонентов, в том числе для двух промышленных предприятий - Северного и Центрального ГОКов. Общее ограничение мощности Северному и Центральному ГОК в среднем составляет 75 МВт (25% от среднесуточного потребления).

Дефицит энергетической мощности в Украине сегодня около 2200 МВт. Каждую секунду диспетчер НЭК «Укрэнерго» следит за балансом производства и потребления электроэнергии в стране. В случае, когда потребление электроэнергии превышает ее выработку, диспетчер дает команду энергоснабжающим компаниям на применение графиков ограничений мощности. Если применение ГОМ не стабилизировало ситуацию, диспетчер Укрэнерго дает команду на применение графиков аварийных отключений, которые затрагивают потребителей всех категорий, включая население. Предприятиям, имеющим экологическую броню, поставка электроэнергии снижается до разрешенного минимума.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook