ГоловнаCуспільство

Парламент отказался расширять полномочия СНБО

Проектом предлагалось расширить компетенцию СНБО относительно принятия решений относительно неотложных мер по разрешению кризисных ситуаций…

 Парламент отказался расширять полномочия СНБО

Народные депутаты Украины не поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 1343 «О внесении изменений в закон Украины «О Совете национальной безопасности и обороны Украины «Относительно совершенствования координации и контроля в сфере национальной безопасности и обороны». За соответствующее решение проголосовали лишь 223 нардепов с 226 минимально необходимых, передает «РБК-Украина»

По мнению народного депутата Романа Шухевича, с принятием этого законопроекта на базе СНБО создается «совсем другой орган» и возникает угроза государственного переворота.

«Создается новой орган - третий источник власти. Мы уже имели два источника власти, будем иметь третий», - заявил Шухевич.

Проектом, в частности, предполагается расширить компетенцию СНБО относительно таких полномочий, как принятие решения относительно неотложных мер по разрешению кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности Украины, а также координация и контроль деятельности органов исполнительной власти в сферах противодействия коррупции, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью.

Более того, проектом изменений к действующему закону о СНБО вводится положение о том, что решение этого конституционного органа, введенные в действие указами Президента Украины, являются обязательными к исполнению органами исполнительной власти. Кроме того, аппарат СНБО определяется юридическим лицом.

Далее в качестве изменений предлагается включать в состав СНБО, кроме премьер-министра, министра обороны, председателя СБУ, министра внутренних дел, министра иностранных дел Украины, руководителей других центральных органов исполнительной власти, также иных лиц, определенных Президентом.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook