ГоловнаCуспільство

Лишение Украины внеблокового статуса абсолютно не означает присоединение к НАТО, - политолог

Виктор Пащенко считает, что вступление в НАТО является проблематичным для Украины…

Лишение Украины внеблокового статуса абсолютно не означает присоединение к НАТО, - политолог

Политолог Виктор Пащенко рассказал, что принятие Парламентом Украины законопроекта, лишающего Украину внеблокового статуса, является скорее декларативным шагом.

Об этом он заявил в ходе заседания Совета экспертов в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Решение, принятое парламентом, носит скорее символический характер. Отказ от внеблокового статуса не означает вступление в НАТО, пока мы еще очень далеки от этого. Это скорее упростит возможности сотрудничества Украины с НАТО. Препятствий на пути НАТО у нас много. В этом свете вступление Украины в ЕС более вероятно, чем присоединение к НАТО», - сказал эксперт.

Вместе с тем политолог отмечает, что на сегодняшний день невыясненным вопросом является уровень поддержки общественностью присоединение Украины к Альянсу.

«Тем более, если мы говорим о том, что Крым и Донбасс - это территория Украины, то нужно понимать, что после возвращения под юрисдикцию Украины этих территорий, количество противников присоединения к НАТО увеличится. При этом сам вопрос Крыма может оказаться под вопросом: одно дело возвращаться в Украину, другое – в Украину-член НАТО», – сказал Пащенко.

Напомним, что 23 декабря Верховная Рада поддержала законопроект, отменяющий внеблоковый статус Украины

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook