ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Как будут проходить Рождественские богослужения в Днепропетровской области (РАСПИСАНИЕ)

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней отметил, что Рождество - величайший праздник неба и земли…

Как будут проходить Рождественские богослужения в Днепропетровской области (РАСПИСАНИЕ)

Как сообщалось ранее, во вторник, 7 января, в православной церкви отмечается навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник). 

Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней рассказал, что Рождество Христово – это один из величайших праздников, когда ангелы возвестили мир о рождении Спасителя.

«Рождество Христово – это величайший праздник неба и земли. В нем принимают участие ангелы-вестники, которые, явившись Вифлеемским пастухам, сообщили об этом событии. Пастухи оставили свои кошары, пришли и увидели младенца лежащего в яслях, Пречистую матерь Его, старца Иосифа, которые не могли устроиться в гостиницу, и в скромных условиях земля приняла богомладенца Христа.

Церковь празднует, вспоминая это событие, народ Божий активно участвует в этом, вспоминая событие. Сегодня, 6 января, верующие соблюдают самый строгий пост до появления первой звезды», - сказал Митрополит.

На протяжении 4 дней в храмах Днепропетровской области будут совершаться праздничные богослужения.

Во вторник, 5 января, в 17:00 в Свято-Троицком Соборе Днепропетровска состоится всенощное бдение – великое повечерие лития с чином благословения пяти хлебов. Богослужение продлится до 20:30-21:00.

В 23:00 начнется ночное Богослужение, в районе 00:30 начнется ранняя литургия.

В среду, 7 января в 08:00 в Свято-Троицком Кафедральном Соборе состоится утренняя литургия, которую отслужит Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. После литургии прихожане будут петь рождественские песнопения и колядки. В 17:00 – вечерняя литургия.

В четверг, 8 января, в 08:00 в Свято-Преображенском Кафедральном Соборе состоится утренняя литургия, которую отслужи Митрополит Ириней. В 17:00 - литургия в Свято-Троицком Соборе Днепропетровска.

В пятницу, 9 января в павлоградском Кафедральном Соборе Нерукотворенного Спаса в 08:00 будет совершаться Божественная литургия под началом Владыки Иринея. Также выступят хоры и детские коллективы.

В субботу, 10 января, в Свято-Успенском соборе Днепропетровска в 08:00 Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершит Божественную литургию.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook