ГоловнаCуспільство

Телескоп NASA увидел гигантский смайлик на Марсе (ФОТО, ВИДЕО)

Размер гигантского улыбающегося лица - около 500 м…

NASA опубликовало снимки Марса, на которых можно разглядеть улыбающееся лицо, передает Bigmir.net.

Снимки прислал на Землю аппарат Mars Reconnaissance Orbiter, а точнее - телескоп-рефлектор HiRISE, который является самым мощным из отправленных в космос.

Фото сделано во время съемки полярных льдов на Южном полюсе Красной планеты. Полученное причудливое изображение в виде смайлика образовалось из-за изменения диоксида углерода на марсианском полюсе.

Как отмечается, образующиеся соединения нередко выстраиваются здесь в необычные формы. На этот раз химические элементы выстроились в традиционный для современного человека смайлик. Размер гигантского улыбающегося лица - около 500 м в диаметре. На лице виден виртуальный нос и рот, изображающий улыбку.

На снимке запечатлены различные уровни высоты, а также различные плотности льда на поверхности. К краю лица темные области показывают крутые скалы.

Mars Reconnaissance Orbiter был запущен 12 августа 2005 г., а на орбите Красной планеты он находится с 10 марта 2006 года. Аппарат оснащен тремя камерами, двумя спектрометрами и радаром. По расчетам специалистов, Mars Reconnaissance Orbiter должен ежегодно присылать порядка 5 тыс. фотографий.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook