ГоловнаCуспільство

После частичной передачи НДФЛ на центральный уровень, городам выгоднее пить и курить, чем создавать рабочие места и привлекать и

Поступления в бюджет от доходов физлиц заменены на сборы с продажи алкоголя, табака и ГСМ…

После частичной передачи НДФЛ на центральный уровень, городам выгоднее пить и курить, чем создавать рабочие места и привлекать и

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод рассказал, что впервые за 23 года Независимости Украины формирование бюджета произошло без учета мнений и пожеланий территорий.

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции.

«За все время Независимости бюджет формировался с учетом пожеланий и поправок из областей Украины, то есть по системе снизу вверх. В этом году бюджет был впервые сформирован по принципу «сверху вниз». Впервые не были учтены основные мнения и пожелания территорий», - сказал Евгений Удод.

По его словам после частичной передачи налога на доход физических лиц на центральный уровень, местные бюджеты теряют заинтересованность в привлечении инвесторов и создании рабочих мест.

«В прошлом году Днепропетровская область собрала налога на доход физических лиц, а это наш гарантированный налог, в размере более 3 млрд грн. В этом году основную часть этого налога у нас забрали и отправили в Киев и выдают нам его в виде субвенций. Иными словами произошла централизация регионального бюджета более чем на 2 млн грн. Взамен им предлагается акциз на сигареты, алкоголь и ГСМ. Если раньше городам было выгодно привлекать инвесторов, создавать рабочие места, то сейчас им выгоднее пить и курить, то есть устанавливать как можно больше точек продажи табака и алкоголя», - сообщил глава областного совета.

В частности, в этом году Днепропетровск имеет дефицит субвенции в сфере здравоохранения в 250 млн грн., а субсидии по образованию – 120 млн грн. Для компенсации финансовой недостаточности, территории будут вынуждены компенсировать ее за счет бюджетов развития.

«Так, город Днепропетровск снимет 350 млн грн. с бюджетов развития, с дорог… Города как могут за счет своих доходов перекрывают эту недостачу. В районах же наблюдается катастрофическая нехватка средств. Основные проблемы городов и районов на сегодняшний день – дефицит субсидий государства в медицину и образование», - отметил Евгений Удод.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook