ГоловнаCуспільство

Вирус Эбола мутирует, – ученые

В общем вирусом заразились 22 тыс человек…

Вирус Эбола мутирует, – ученые

Ученые анализируют сотни образцов крови больных Еболой в Гвинее, фиксируя изменения в вирусе. Они пытаются определить, стал ли вирус более заразным, передает «Русская служба BBC».

Ученые, занимающиеся изучением вспышки лихорадки Эбола в Гвинее, заявляют, что вирус мутировал с начала вспышки.

Исследователи из Института Пастера во Франции, которые первыми зафиксировали вспышку болезни в марте прошлого года, пытаются определить, стал ли вирус за это время более заразным.

Ученые анализируют сотни образцов крови больных Еболой в Гвинее, фиксируя изменения в вирусе.

«Мы знаем, что вирус значительно меняется. Это важно для диагностики новых случаев и для лечения», - заявил генетик Анаваж Сакунтабай.

Возбудитель Эболы - РНК-содержащий вирус, имеет высокий уровень вероятности мутаций. Это делает его способным к адаптации и увеличивает возможность стать более заразным.

«Мы уже видели несколько случаев (заболевания) не имевших никаких симптомов, полностью асимптоматичные случаи», - отметил Сакунтабай.

Предыдущие похожие исследования в Сьерра-Леоне показали, что вирус Эбола значительно мутировал в первые 24 часа вспышки, заявили ранее в ВОЗ.

По официальным данным, болезнь унесла около 8,8 тыс жизней в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии. В общем вирусом заразились 22 тыс человек.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook