ГоловнаCуспільство

В мае хлеб в Украине может подорожать до 10 грн

Из-за девальвации гривны…

В мае хлеб в Украине может подорожать до 10 грн

Первый заместитель министра аграрной политики Украины Ярослав Краснопольский сообщил, что из-за девальвации гривны уже в мае стоимость продовольственной пшеницы может вырасти, что может привести к росту цены на хлеб до 10 грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

«В мае прошлого года цена на продовольственную пшеницу составляла 2,5 тыс. грн за тонну. Учитывая двукратную девальвацию национальной валюты, прогнозируемая цена на май 2015 года – 4,5 тыс. грн-5 тыс. грн за тонну, следовательно, цена муки будет достигать от 6 до 8000 гривен за тонну. В результате, максимальная конечная цена на хлеб - 9-10 грн», - заявил Краснопольский.

По его мнению, такая цена может привести к негативным социальным последствиям.

Первый замминистра аграрной политики также отметил, что существует еще ряд рисков, которые могут привести к росту цены, а именно, состояние озимых (около 16% - слабых и сжиженных посевов), военные действия, подорожание материально-технических ресурсов. Потенциальным фактором риска также возможна ревизия налоговых льгот и введения специальной пошлины на импортные ресурсы для обеспечения торгового баланса.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook