ГоловнаCуспільство

В Днепропетровск прибыл самолет с гуманитарной помощью от Литвы (ФОТО)

Передана тонна медикаментов и оборудования…

В Днепропетровск прибыл самолет с гуманитарной помощью от Литвы (ФОТО)

В среду, 6 февраля, в Днепропетровск прибыл борт с гуманитарной помощью от Литвы на сумму почти €43 тыс., общий вес груза составил 1 тонну.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Антибиотики и пластиковые контейнеры для хранения крови получила областная больница имени Мечникова, а военному госпиталю был передан рентгеновский портативный аппарат, бензиновый электрогенератор и тент-палатка на 24 человека.

«В декабре 2014 года мы обсуждали с Литовской стороной потребности нашей больницы, и вот сегодня нам привезли дорогостоящие медикаменты, необходимые для лечения раненых бойцов», - сказал главный врач областной больницы имени Мечникова Сергей Рыженко.

Также бортом этого же самолета, который привез гуманитарную помощь, вернулись с лечения в Литве 4 военных. Они проходили там курс реабилитации почти месяц.

«Мы благодарим Президента Литовской Республики Дали Грибаускайте за ее чуткое сердце, а также всему народу Литвы за ту помощь, которую они оказывают. Реабилитация раненых солдат - это неоценимая помощь », - сказала советник губернатора Днепропетровской области Татьяна Губа.

Кроме того, сегодня еще трое раненых бойцов, которые находились на лечении в областной больнице имени Мечникова и городской клинической больнице №6, отправились на реабилитацию в Вильнюс.

Как отметил почетный консул Литовской Республики в Днепропетровске Виталий Пивняк, в течение года, каждый месяц на лечение в Литву будут отправлять по 4-5 раненых военных.

«Расходы на лечение и реабилитацию, а также проживание там берет на себя Литовская сторона», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook