ГоловнаCуспільство

С этого года ЗНО будут оценивать по принципу «сдал - не сдал»

С силу вступают новые нормы оценивания тестирования…

С этого года ЗНО будут оценивать по принципу «сдал - не сдал»

Директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук заявил о том, что украинское образование в 2015 году переходит на новую систему определения результатов ВНО. Если до сих пор все участники ВНО получали положительную оценку, то сейчас их разделит порог «составил - не сдал, передает «Укринформ».

«В этом году вводится принципиально новая система определения результатов внешнего оценивания. Начиная с 2015 года, мы переходим на ту практику, которая есть во всех странах, где используется система внешних экзаменов - это установление так называемого порога «сдал - не сдал». То есть мы четко поделим всех абитуриентов на 2 группы. Одна - это те, кто ВНО сдал, и теперь их результаты будут определяться по шкале от 100 до 200 баллов. И вторая группа - это те, кто ВНО не сдал, и они останутся вне рамок вступительной кампании», - отметил он.

Он добавил, что самое сложное в новой процедуре - само определение порога «сдал – не сдал».

«Этот порог будет определяться несколькими этапами. И один из них важнейший - в каждом региональном центре будут созданы экспертные группы из 10 экспертов, они будут определять минимальный объем знаний, которыми, по их мнению, должен обладать абитуриент по конкретному предмету для того, чтобы он мог овладевать университетской программой. Мы просим помощи в формировании этих экспертных групп. Туда должны войти лучшие учителя, методисты, работники вузов», - сказал директор Украинского центра оценивания качества образования.

По его словам, предусмотрены механизмы, которые дадут возможность определить средний результат, который будет абсолютно объективным.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook