ГоловнаCуспільство

Днепропетровцев приглашают в среду сдать кровь для раненых бойцов АТО

На базе отделения ожогового отделения больницы №2…

Днепропетровцев приглашают в среду сдать кровь для раненых бойцов АТО

В среду, 4 марта, с 08:00 до 10:30, в ожоговом отделении днепропетровской больницы №2, пройдет донорский день, в рамках которого все желающие граждане смогут сдать кровь для пациентов отделения, в частности – для раненных в зоне АТО военнослужащих.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила представитель Ассоциации молодых доноров Украины в Днепропетровске Виктория Иванова.

На протяжении дня отделение сможет принять около 30 человек, поэтому доноров просят регистрироваться заранее и приходить на протяжении всей недели.

«В ожоговом отделении есть потребность в донорах. Отчасти из-за событий на Донбассе ситуация обострилась и отделение просит доноров просит сдать кровь. Это не разовая акция, каждую неделю по понедельникам и средам проводится кровосбор. В акции смогут принять участие все, хотя в меньшинстве, конечно же, отрицательные группы крови», - сказала она.

Для того, чтобы принять участие в донорской акции, необходимо зарегистрироваться по телефону: 050-85-169-25.

«С собой необходимо иметь паспорт с пропиской в Днепропетровске либо в области, идентификационный код. Накануне кроводачи необходимо исключить из рациона жареное, жирное, а также молочные продукты и яйца. Между сдачами цельной крови интервал должен составлять не менее 60 дней, между сдачами плазмы – 14 дней, тромбоцитов – 1 месяц», - сообщила Виктория Иванова.

Представитель Ассоциации молодых доноров также отметила, что на сегодняшний день в целом Днепропетровск и область обеспечены кровяным материалом. Благодаря отклику населения даже в случае резкого поступления большого количества раненых, все пострадавшие обеспечиваются необходимым количеством крови.

Справка. Городская клиническая больница №2 расположена по адресу: пр. Нигояна (Калинина), 53.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook