ГоловнаCуспільство

Американский военный спутник взорвался на орбите

Спутник использовался почти 20 лет…

Американский военный спутник взорвался на орбите

Американский военный метеорологический спутник под названием DMSP 5D-2/F13 взорвался на орбите из-за перегрева, вызванного сбоем в системе энергообеспечения аппарата, передает «Корреспондент».

Инцидент случился 3 февраля 2015 года. Спутник использовался почти 20 лет. При его взрыве образовалось 43 фрагмента космического мусора.

«Возраст аппарата составлял 20 лет, по всей видимости, произошедшее связанно с неполадками в энергосистеме», - отмечает представитель ВВС США Энди Роук.

DMSP 5D-2/F13 вывели в космос 24 марта 1995 года на геосинхронную орбиту с периодом обращения - 102 минуты, его масса составляла 830 килограммов.

В 2006 году он был переведен в резерв метеорологической орбитальной группировки Пентагона, его данные использовались для анализа фактического состояния погоды, но не в целях прогнозирования.

«Мы ожидаем некоторого уменьшения объема метеорологических данных, передаваемых пользователям в тактическом звене в режиме реального времени, однако эта информация не использовалась для составления прогнозов погоды» - отметили представители ВВС.

Военная метеорологическая программа DMSP (Defense Meteorological Satellite Program), первоначально известная, как Программа 35 осуществляется в США с 1962 года. В общей сложности за это время было проведено 59 запусков, из них 52 завершились успешно. В настоящее время в состав группы спутников этой системы входят шесть активных аппаратов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook