ГоловнаCуспільство

Реального перехода к децентрализации в Украине следует ожидать до конца года, - Михаил Крапивко

По мнению эксперта, в Украине нет четкого понимания перехода к децентрализационным процессам…

 Реального перехода к децентрализации в Украине следует ожидать до конца года, - Михаил Крапивко

Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко сообщил, что на сегодняшний день в Украине отсутствует четкое представление о децентрализации и процессах, которые должны привести к ее реализации в стране.

Об этом он заявил в ходе заседания Совета экспертов в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По мнению Михаила Крапивко, согласно Минским соглашениям, достигнутым во время встречи глав Украины, России, Франции и Германии, до конца года в Украине должны быть внесены изменения в Конституцию, предусматривающие старт процесса децентрализации.

«На сегодняшний день в политикуме нашей страны нет четкого понимания модели децентрализации. Та модель, которая изначально была опробована, назовем ее псевдодецентрализацией, когда часть налогов оставили на местах, а основные денежные потоки забрали на Киев, уже дала сбой. Сегодня для поддержки своего региону необходимо купить 10 пачек сигарет и 2 бутылки чего-то крепкого.

Поэтому необходимо четко сформулировать модель децентрализации, причем не только экономической, но и во всех сферах. Реально это процесс может начаться тогда, когда начнется подготовка к внесению изменений в Конституцию страны. Согласно минским соглашениям, у нас до конца года должны быть подготовлены изменения в Конституцию, поэтому ждать начала децентрализационного процесса нужно до конца года», - сказал он.

Читайте также: «Централизация президентской власти в Украине достигла уровня лучших времен Януковича», - эксперт

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook