ГоловнаCуспільство

Военнослужащие, ставшие инвалидами во время службы, могут получить компенсации в размере до 300 тыс грн

В зависимости от тяжести телесных повреждений…

Военнослужащие, ставшие инвалидами во время службы, могут получить компенсации в размере до 300 тыс грн

Заместитель военного комиссара Днепропетровского областного военного комиссариата подполковник Сергей Полуцыган сообщил, что военнослужащие, которые после прохождения службы получают инвалидность, имеют право на получение государственных выплат в размере от 85 тыс. грн. до 300 тыс. грн.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Предусмотрен соответствующий ряд по социальной защите в отношении уволенных военнообязанных. Боевые действия в зоне АТО – это очень большая нагрузка на человека, поэтому у людей возникают некоторые проблемы со здоровьем у людей, которые возвращаются из рядов Вооруженных сил Украины. На этот случай законодательством предусмотрено, что в случае получения инвалидности во время прохождения воинской службы, военнослужащий получает определенные выплаты от государства в качестве компенсации. В случае получения 3-й группы инвалидности такая выплата начинается с суммы 85 тыс. грн и до 300 тыс. грн в зависимости от потери трудоспособности, уровня инвалидности и других факторов», - рассказал Сергей Полуцыган.

Заместитель областного военкома Днепропетровщины подчеркнул, что в случае выявления заболеваний или травм, которые впоследствии могут привести к инвалидности, гражданин должен обратиться в военкомат и получить направление на комиссию, по итогам которой он также может получить право на выплаты.

Читайте также: в Днепропетровской области свыше 1,2 тыс военных вернулись домой по демобилизации

«Военнослужащие, которые не проходили комиссий, а уже по возвращению домой выяснилось, что у человека есть определенные заболевания, которые могут повлечь определенный уровень инвалидности, должны в течение 3 месяцев обратиться в военный комиссариат, получить направление на прохождение комиссии. По итогам обследования, в случае если будут зафиксирован уровень инвалидности, связанный с прохождением воинской службы, человек также будет иметь право на получение материальной помощи со стороны государства», - отметил он.

Читайте также: «Раненые демобилизованные смогут сохранить рабочие места на время лечения», - юрист 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook