ГоловнаCуспільство

Проезд в Крым через Херсонскую область хотят сделать платным, - ОГА

Предполагается, что желающие пересечь границу должны будут регистрироваться заранее…

Проезд в Крым через Херсонскую область хотят сделать платным, - ОГА

Херсонская облгосадминистрация решила сделать проезд в Крым более комфортным, но платным, сообщает «Корреспондент».

Так, руководство ОГА привлекло к оборудованию контрольно-пропускных пунктов на границе с полуостровом частную фирму, которая займется организацией процесса пересечения границы. В течение трех месяцев на контрольно-пропускных пунктах, расположенных в Геническом районе, предполагается реализовать пилотный проект.

Его суть в том, что все желающие смогут заранее подать заявку на пересечение границы пассажирским или грузовым транспортом. Предполагается, что заявки будут приниматься на специальном сайте, в терминалах самообслуживания и по телефону.

В назначенный день автомобиль или автобус приедет на пункт пропуска, где на специальной стоянке пройдет первичную проверку: сотрудники фирмы убедятся, что документы, необходимые для пересечения границы, в порядке.

Затем водители и пассажиры дожидаются своей очереди и после прохождения таможенного и пограничного контроля пересекают границу.

На заседании было сказано, что частная фирма берет на себя создание цивилизованной инфраструктуры в зоне ожидания: комфортных мест временного пребывания людей и транспорта, где находились бы предприятия общепита, комнаты отдыха, санузлы, различные сервисные службы.

Предполагается, что услуга по организации пересечения границы между Херсонской областью и Крымом будет платной. Однако представители компании заявили, что пока не могут назвать даже приблизительную стоимость.

Еще неизвестно, каким образом смогут пересекать границу люди, которым нужно сделать это срочно и необходимость возникла неожиданно.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook