ГоловнаCуспільство

Эксперты расшифровали аудиозапись «черного ящика» Airbus А-320 (ТЕКСТ)

На записи слышно, как командир экипажа пытается помешать катастрофе…

Эксперты расшифровали аудиозапись «черного ящика» Airbus А-320 (ТЕКСТ)

В Сети опубликована полная стенограмма аудиозаписи «черного ящика» самолета Airbus А-320 компании Germanwings, который разбился во французских Альпах 24 марта.

Расшифрованную стенограмму полета рокового самолета обнародовало французское издание Paris Match.

10:00 Самолет взлетает.

10:10 Капитан экипажа сказал Любицу: «У меня не было времени, чтобы сходить в туалет перед взлетом», на что второй пилот ответил: «Идите, если хотите».

10:27 Самолет достиг крейсерской высоты 38 000 футов (11500 м). Командир просит Любица убедиться, что самолет движется в режиме автопилота. Любиц отвечает и повторяет капитану: «Вы можете идти. Можете идти».

10:28 Слышны звуки, как капитан снимает ремень безопасности и открывает дверь. Капитан - Любицу: «Оставляю все под твоим контролем», на что тот отвечает: «Надеюсь».

10:30 Любиц один в салоне. Он блокирует бронированную дверь кабины с помощью кнопки «LOCK» так, что их стало невозможно открыть снаружи. Слышны звуки, свидетельствующие о перепрограммирование автопилота, чтобы за считанные минуты ускорить темпы снижения с 38 000 футов (11 500 метров) до 100 футов (30 метров).

10:33 Начинается снижение, самолет теряет 3 000 футов (900 м) за минуту. Диспетчер несколько раз пытается связаться с пилотом по радио, но Любиц не отвечает. Капитан пытается открыть двери кабины и стучит: «Это я!» Его видно на камере в кабине. Любиц видит его на экране, но не реагирует. Капитан хватает кислородный баллон или огнетушитель, чтобы открыть дверь. Без реакции. Капитан: «Ради бога, открой дверь!»

10:34 Первый сигнал тревоги, звуковой и визуальный «Слишком быстрое снижение», Любиц не реагирует. В это время сквозь дверь кабины слышно первые признаки паники среди пассажиров.

10:35 Капитан судна просит найти монтировку, которая спрятана в задней части. Раздаются мощные удары в дверь. Слышны удары металлическим предметом. Судя по звукам на записи, капитан пытается выломать дверь с помощью монтировки.

10:37 Второе звуковое предупреждение - звуковой и визуальный сигнал «Сближение с землей, набирайте высоту». Любиц, как и раньше, не реагирует. Капитан: «Открой эти чертовы двери!»

10:38 На записи можно четко идентифицировать спокойное дыхание Любица, он надел кислородную маску. Высота - 13 тыс. футов (4 000 метров).

10:40 Слышен громкий шум извне. В это время в кабине пилота раздается громкий крик. Airbus цепляет гору правым крылом. Сигнал тревоги, крики пассажиров.

10:41 Самолет врезается в горный массив на высоте 5 000 футов (1 500 метров) на скорости 800 км/ч.

Читайте также: На месте крушения самолета Airbus А320 найдено видео, снятое пассажирами прямо перед падением

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook