ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области откроют Школу местного самоуправления

В рамках сотрудничества проекта DESPRO и ДРИГУ НАГУ при Президенте Украины...

В Днепропетровской области откроют Школу местного самоуправления

Днепропетровский областной совет совместно с швейцарско-украинским проектом DESPRO и ДРИГУ НАГУ при Президенте Украины откроет «Школу местного самоуправления» для обучения управленцев разных уровней, депутатов местных советов и общественных деятелей.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Проект реализуется по инициативе председателя облсовета Евгения Удода для профессионального роста представителей местного самоуправления региона и для успешного внедрения децентрализации власти. К обучению, которое будет вестись дистанционно и продлится 3 месяца, планируется привлечь около 1,2 тыс. человек. 2 апреля состоялось заседание рабочей группы по реализации пилотного проекта.

«Мы не просто голословно заявляем, что нам нужна децентрализация, а делаем конкретные шаги в этом направлении. В области уже работают четыре международные проекты, которые обеспечивают обучение нескольких тысяч представителей местного самоуправления. Опытом местного развития с нами делятся страны, которые давно прошли путь преобразования и являются успешными и состоятельными - Германия, Канада, Швейцария, Польша. И мы ожидаем расширения подобного сотрудничества. При этом главное - не просто получить знания и рекомендации международных партнеров, а использовать их в повседневной работе. Тогда это принесет действительно весомые результаты и пользу. Также необходимо ускорить утверждение децентрализации на законодательном уровне и внести соответствующие поправки в Конституцию», - подчеркнул председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

В рамках проекта и без отрыва от работы люди в режиме online получат необходимые знания по основным задачам реформирования местного самоуправления и децентрализации власти. Кроме того, планируется опытное моделирование перспективных планов объединения территориальных общин, предоставление рекомендаций по социально-экономическим аспектам этого процесса и максимальному привлечению общественности к ним.

Ожидается, что после пилотного внедрения, указанным курсом будут охвачены все работники местного самоуправления Днепропетровщины.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook