ГоловнаCуспільство

Сельские общины Днепропетровской области получили европейские гранты на оборудование водоснабжения

Каждый сельсовет получит 250 тыс. грн из областного бюджета и 370 тыс. грн. от проекта DESPRO…

Сельские общины Днепропетровской области получили европейские гранты на оборудование водоснабжения

3 апреля восемь сельских голов Днепропетровской области подписали соглашения в рамках реализации совместного проекта облсовета и швейцарско-украинского проекта DESPRO, благодаря которым получат финансовую помощь в обустройстве систем водоснабжения на своих территориях. Победители отбирались по конкурсной основе.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Победителями конкурса 2015 года стали: Водянский сельсовет Верхнеднепровского района, Орджоникидзевский сельсовет Криворожского района, Вербковский сельсовет Павлоградского района, Саксаганский сельсовет Пятихатского района, Мопровский и Олександроплський сельсовета Солонянского района, Першотравенский сельсовет Софиевского района, Владимирский сельсовет Томаковского района.

«Общины самостоятельно привлекли средства на решение существующих проблем, продемонстрировали активность, чтобы изменить условия своего проживания к лучшему. Благодаря проекту они получат качественное водоснабжение на своих территориях. У половины из них были устаревшие системы, еще у половины - вообще никогда не было централизованного водопровода », - отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

На возведение системы водоснабжения каждый сельсовет получит 250 тыс. грн из областного бюджета и 370 тыс. грн. от проекта DESPRO (если протяженность водопровода до 6 км). Если же протяженность больше 6 км, то к этой сумме дополнительно выделяться 50 тыс. грн на каждый километр. Еще по 50 тыс. грн. общинам выделят на благоустройство нового объекта. Остальные необходимые средства на условиях софинансирования добавят местные бюджеты, спонсоры и жители.

Читайте также: в Днепропетровской области откроют Школу местного самоуправления 

Напомним, первый совместный конкурс с проектом DESPRO состоялся в 2014 году по инициативе председателя облсовета Евгения Удода. Тогда победителями стали 5 сельских общин, которые уже в этом году получат новые водопроводы и будут обеспечены качественной водой.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook