ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области стартовала регистрация на участие в проекте для людей с ограниченными возможностями

Первая группа слушателей бесплатных учебных курсов будет состоять из 20 участников…

В Днепропетровской области стартовала регистрация на участие в проекте для людей с ограниченными возможностями

В Днепропетровской области стартовала подача заявок на участие в новом проекте для людей с ограниченными физическими возможностями - «Грантрайтер». Ожидается, что первая группа слушателей бесплатных учебных курсов будет состоять из 20 участников.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Планируется, что курсы будут проходить на базе в Регионального центра образования инвалидов, функционирующего на базе НМеТАУ.

«Этот проект стал возможным благодаря реализации областного конкурса «Молодые ученые - Днепропетровщине». По итогам первенства эта инициатива была выбрана в качестве одной из лучших. Ведь сегодня существует большое количество международных организаций и фондов, которые готовы стать финансовыми донорами для многих социально значимых проектов и программ. Для того, чтобы получить эти средства, необходимо написать качественную грантовую заявку. И именно этому умению обучать людей с ограниченными возможностями. Это новая профессия - грантрайтер», - сообщила начальник отдела науки и высшего образования департамента образования и науки облгосадминистрации Ирина Шумик.

Для того, чтобы стать участником проекта «Новая профессия - грантрайтер» нужно подать заявку. После этого претендентам необходимо пройти собеседование, по результатам которого будут выбраны первые 20 участников.

Ожидается, что учебный курс продлится около полутора месяцев. Занятия будут проходить еженедельно в понедельник, среду и пятницу с 16:00 до 20:00. Занятия предусмотрены в формате мозгового штурма и командной работы.

По условиям проекта будущих грантрайтеров будут учить основам фандрайзинга, проектному менеджменту и компьютерной грамотности.

Основным требованием к будущим слушателям проекта является наличие коммуникативных способностей. Уже после прохождения собеседования участники учебных курсов смогут выбрать деловую, научную или социальную отрасль, для одной из которых и создавать грантовые заявки. Для того, чтобы получить свидетельство о прохождении тренингов участникам необходимо пройти публичную защиту собственных проектов и разработанных под них грантовых заявок.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook