ГоловнаCуспільство

В исправительных колониях Днепропетровской области отпраздновали Пасху (ФОТО)

В храмах и молитвенных комнатах при уголовно-исполнительных учреждениях области прошли праздничные богослужения…

В исправительных колониях Днепропетровской области отпраздновали Пасху (ФОТО)

С целью создания необходимых условий для реализации духовных потребностей осужденных в исправительных учреждениях Днепропетровщины были проведены познавательные и интерактивные занятия, посвященные обычаям и историческим корням празднования Пасхи в христианских традициях, выставки тематических стенных газет, проведены конкурсы художественного творчества.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ ГПтС в Днепропетровской области.

12 и 13 апреля в храмах и молитвенных комнатах при уголовно-исполнительных учреждениях области прошли праздничные богослужения. Так, в храмах в честь Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Синельниковский исправительной колонии (№94) и в честь Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы в Криворожской исправительной колонии (№80) при содействии настоятелей состоялись праздничные литургии и освящения обрядовых пасхальных блюд.

«Ощущение Пасхального чуда невозможно без символических куличей и пасхальных яиц, поэтому осужденными женщинами в Днепродзержинской исправительной колонии (№34) было приготовлено праздничное пасхальное меню. Утром, до приезда священнослужителя, все осужденные получили пасхи и вареные яйца. Как и в обычной церкви все становились рядами и выставляли на платочках или салфетках добро, которое хотели освятить. По многолетней традиции отец Михаил освятил завтрак в столовой осужденных», - отметили в ведомстве.

Получили благословение и осужденные, которые находились на лечении в медицинской части, те, кто недавно прибыл в колонию и находился в участке карантина и те, кто отбывает наказание в арестном доме.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook