ГоловнаCуспільство

Порошенко подписал закон об усилении соцзащиты демобилизованных

Законом установлено сохранение места работы…

Порошенко подписал закон об усилении соцзащиты демобилизованных

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 259-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов мобилизации и социальной защиты граждан, подлежащих увольнению с военной службы во время особого периода или в связи с объявлением демобилизации», который был принят Верховной Радой 18 марта.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службы главы государства.

Целью документа является совершенствование некоторых законодательных положений, в частности по вопросам отпуска и социальных гарантий работников.

Законом установлено сохранение места работы (должности) и средний заработок на предприятии или в учреждении за работниками, которые во время прохождения военной службы получили ранения (другие повреждения здоровья) и находящихся на лечении в медицинских учреждениях, а также попали в плен или признаны без вести пропавшими.

Документом также предоставляются дополнительные гарантии социальной защиты военнослужащим, которые проходят военную службу по призыву при мобилизации в особый период, относительно порядка предоставления ежегодного отпуска и установлены гарантии отсрочки от повторного призыва в течение шести месяцев в случае проведения частичной мобилизации, процедуры призыва на военную службу на тех военнообязанных, которые были уволены со службы в запас после проведения мероприятий предыдущей мобилизации. Исключением может служить их личное согласие относительно осуществления такого призыва.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook