ГоловнаCуспільство

NASA привлечет климатологов к поиску следов жизни на других планетах

На сегодняшний день, климатологи работают над адаптацией уже существующих моделей климата Земли для работы с экзопланетами…

NASA привлечет климатологов к поиску следов жизни на других планетах

Американское аэрокосмическое агентство NASA заявило о старте новой программы по поиску жизни на других планетах NExSS., передает «5 канал».

В рамках программы следы внеземных цивилизаций и живых организмов искать не только планетологи, но и климатологи.

«Мы стараемся совместить сразу несколько различных научных дисциплин, и все они совершенно по-разному смотрят на то, как рождаются и формируются планеты. Вы даже вряд ли сможете заставить сообщества представителей этих наук договориться о том, что представляет собой зона жизни», - заявила Мэри Войтек руководитель программы NExSS и директор астробиологического инициативе NASA.

Одним из нововведений программы NExSS является то, что в ее рамках широкое участие примут климатологи, которые сегодня работают над адаптацией уже существующих моделей климата Земли для работы с экзопланетами.

Сначала эти модификации будут простыми - ученые просто добавят возможность изменять количество дней в году, продолжительность суток и другие простые параметры моделирования, однако со временем они адаптируют их для работы с любыми каменистыми экзопланетами.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook