ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске презентовали фильм о Евгении Березняке, ставшим прототипом майора Вихря (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Продюсером киноленты выступил Александр Вилкул…

В Днепропетровске презентовали фильм о Евгении Березняке, ставшим прототипом майора Вихря (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В пятницу, 24 апреля, в Днепропетровске народный депутат Украины, глава фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул презентовал фильм «Последний урок Евгения Березняка», приуроченный к 70-летию Великой Победы. Первыми зрителями киноленты стали жители города, ветераны ВОВ и курсанты Днепропетровского военного лицея им. Евгения Березняка.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Напомним, что днепропетровец Евгений Березняк был разведчиком, ставшим прототипом киногероя майора Вихря. В феврале 2014 года Евгений Березняк должен был отметить 100-летний юбилей. Фильм «Последний урок Евгения Березняка» повествует о неизвестных ранее подробностях спасения польского города Кракова.

«Целые поколения выросли на фильме о подвиге майора Вихря, который спас от разрушения жемчужину европейской архитектуры польский город Краков. Конечно, он был героем и для меня. В отличии от фильма, где майор Вихрь погибает, его пртотип, наш земляк Евгений Березняк, выжил и мне выпала огромная честь быть лично знакомым с ним. Евгений Степанович не дожил буквально 3 месяца до своего 100-летия и его слова, сказанные для этого фильма, стали последним его интервью. Эти простые слова о важных и основополагающих ценностях: о мужестве, любви к Родине и наших ветеранов. Наш фильм – это ответ тем, кто в угоду непонятным политическим амбициям пытаются переписать историю. Мы не дадим этого сделать и будем защищать и наших ветеранов, и правдивую историю нашего народа», - сказал Александр Вилкул, выступивший также и продюсером киноленты.

Режиссером и сценаристом фильма стал известный украинский кинодокументалист Алексей Зотиков. Режиссер отметил, что сценарий фильма и процесс съемок корректировались на ходу в связи к кончиной Евгения Березняка.

«Изначальным названием фильма было «Все, как он хотел». Дело в том, что мы не успели развернуть большое интервью и только начали записывать Березняка. Уже после первого цикла записи у него ухудшилось здоровье и через несколько недель его не стало. Он был полностью настроен на то, чтобы в свое 100-летие произнести свое духовное, человеческое и, если хотите, политическое завещание. Сценарий пришлось править буквально на ходу. Мы ощутили, что живем и работаем в неком водовороте и ответственность, которую мы несли за этот фильм, стала совершенно иной. И нам удалось справиться с новой поставленной задачей», - сказал он.

Отметим, что фильм «Последний урок Евгения Березняка» стал одним из десятков документальных фильмов, созданных при поддержке Александра Вилкула. В частности, были сняты такие киноленты:

- Фильм «Горько зернышко Победы» о переправе через р. Днепр в районе села Войсковое;

-5-ти серийный фильм «Сердце Украины» об освобождении Днепропетровской области от фашистской окупации;

- Документальный цикл «Победители», главными героями которого являются два ветерана-участника ВОВ;

- 10-серийная кинолента «Живая память региона» об истории Днепропетровщины вв период с 1910 по 2010 гг.;

- Фильм «Кривой Рог: сто лет милосердия»;

- 5-серийный фильм «Маленькая горячая родина» о становлении и развитии Кривбасса.

Народный депутат Украины, глава фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул

Председатель Днепропетровского областной организации совета ветеранов Станислав ШЕвченко

Режиссер киноленты Алексей Зотиков

Кадры из фильма «Последний урок Евгения Березняка»

Фото: Артем Лысенко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook