ГоловнаCуспільство

Наркологи рассказали, как диагностировать у себя алкогольную зависимость

Человек без алкогольной зависимости не придумывает себе праздники и не увеличивает дозу спиртного…

Наркологи рассказали, как диагностировать у себя алкогольную зависимость

Врач-нарколог Днепропетровского областного наркологического диспансера Татьяна Гавриленко рассказала о том, по каким симптомам можно диагностировать у себя или своих близких алкогольную зависимость.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Норма употребления алкоголя это от праздника до праздника, при этом человек знает свою дозу, не увеличивает ее и не придумывает себе праздники.

Часто люди употребляют алкоголь после работы, чтобы расслабиться и оправдывают это тем, что не пьют алкоголь в течение всего рабочего дня, в таком случае наркологи говорят об отставленном похмелье. Такое употребление спиртного должно наводить человека на мысль о том, что нужно уменьшить употребление алкоголя или обратиться к специалисту за помощью.

Еще одним признаком является увеличение дозы алкоголя: если ранее человеку требовалось одно количество алкоголя, чтобы перейти в определенное состояние, то со временем для перехода в это же состояние человеку требуется больше спиртного. В этом случае мы говорим о толерантности, то есть о привыкании к алкоголю.

Важным симптомом алкоголизма является анозогнозия отрицание своей проблемы» - сказала она.

Читайте также: накануне майских праздников наркологи рассказали, как бороться с похмельем. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook