ГоловнаCуспільство

Постановлением о мониторинге расчетных операций, НБУ дал коммерческим банкам инструмент контроля законности дохода граждан, - эк

Обязательному мониторингу подлежат расчетные операции свыше 50 тыс. грн, которые проводятся чаще 3 раз в месяц…

Постановлением о мониторинге расчетных операций, НБУ дал коммерческим банкам инструмент контроля законности дохода граждан, - эк

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга заявил, что постановлением об обязательном мониторинге расчетных операций клиентов свыше 50 тыс. грн, НБУ дал коммерческим банкам эффективный инструментарий контроля легальности дохода граждан.

Об этом он заявил в ходе заседания экспертного совета в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«На самом деле НБУ этим постановлением дал возможность отказывать в проведении определенных операций, потому что ни для кого не секрет, что последний год Нацбанк посвятил борьбе с «серыми» и «черными» схемами и, безусловно, часть банков, которые сейчас находятся в процессе санации и ликвидации, имели отношение к этим процедурам. И что произошло на рынке? Часть компаний, которые использовали в своих схемах эти банки, как «кассу выдачи», не без помощи банковских сотрудников, остались без возможности получать эти деньги в наличной форме. Они пошли по другому пути, они стали привлекать население, выдавая им карточки, и на эти карточки сбрасывали, в пределах действующего лимита, 150 тыс. грн в день. Проблема была такая, что банкиры не имели оснований отказать в проведении таких операций. НБУ дал право банкирам проверять, насколько законно человек получил деньги и дал признаки, по которым банкиры могут проводить такие проверки: если операция зачисления денег физическому лицу на его карточку превышает сумму 50 тыс грн, если эта операция производится больше 3 раз в месяц, то значит, что гражданин или занимается незаконной предпринимательской деятельностью, или другой незаконной деятельностью.

Кстати, если Вам понадобится абонентское юридическое обслуживание, то рекомендуем его заказать на сайте www.imperpravo.ru. Эта адвокатская контора во всех случаях осуществляет индивидуальный подход к каждому клиенту.

Не стоит на сегодня к этому постановлению относиться к какому-то карательному механизму, потому что для рядового обывателя 50 тыс грн это колоссальные деньги, не смотря на курс доллара.

Если вы честный и законопослушный гражданин, то вас эти новшества не коснутся. Никто не будет рыться в ваших покупках на 3-4 тыс. грн и выяснять, откуда у вас эти деньги» - сказал он.

Читайте также: украинские банки будут проводить обязательный мониторинг расчетных операций клиентов на сумму выше 50 тыс грн. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook