ГоловнаCуспільство

Украинские банки будут проводить обязательный мониторинг расчетных операций клиентов на сумму выше 50 тыс грн

Которые проводятся чаще 3 раз в месяц…

Украинские банки будут проводить обязательный  мониторинг расчетных операций клиентов на сумму выше 50 тыс грн

Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко сообщил, что НБУ обновил критерии мониторинга расчетных операций физических лиц.

Об этом он заявил в ходе заседания экспертного совета в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Финансовый мониторинг у нас в стране внедрен уже давно и работает уже давно. Кроме суммовых критериев, появились еще критерии периодичности. Суммовой предел операции свыше 50 тыс. грн подлежат обязательному мониторингу, до 50 тыс. грн не обязательному мониторингу. Но теперь еще к этому мониторингу добавились операции снятия денег со счетов, которые проводятся чаще 3 раз в месяц.

Что значит мониторинг? Это значит, что банк уполномоченный несет ответственность за то, чтобы он проверил легальность доходов и установил личность клиента банка, чтобы это не были операции от имени бабы Мани, которая стоит на огороде, что она на миллионы бизнес ведет какой-то. Уже настал момент, когда налоговая будет получат информацию из банков о доходах физлиц, а это пойдет на сверку деклараций о доходах граждан, сверку реестра дохода граждан и, конечно, по результатам, многим гражданам могут задать вопросы по неуплате налога на доходы физических лиц» - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook