ГоловнаCуспільство

Выпускников днепропетровских вузов освободили от обязательной работы по специальности

За исключением педагогов и медиков…

Выпускников днепропетровских вузов освободили от обязательной работы по специальности

Как сообщалось ранее, Кабинет Министров Украины постановлением №216 от 15 апреля освободил студентов украинских вузов от обязательной 3-летней отработки по специальности после окончания учебного заведения.

Глава совета ректоров Днепропетровской области, ректор Национальной металлургической академии Украины, доктор технических наук, профессор Александр Величко подчеркнул, что де-факто постановление правительства юридически закрепило реальное отсутствие работы по специальности среди студентов.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Слово «отработка» давным-давно исчезло из нашего лексикона. И если говорить о том, где же работать будущим специалистам, то для многих технических и некоторых гуманитарных университетов этот вопрос не рассматривается, потому что каждый выпускник волен выбирать, где он будет работать после окончания вуза. Единственное, что делают большинство высших учебных заведений – это предлагают выпускникам определиться с местом будущей работы.

Для этого существуют центры по трудоустройству, мы проводим ярмарки вакансий, куда приходят представители предприятий и учреждений, которые нуждаются в специалистах. Теперь это закреплено на законодательном уровне», - сказал он.

Александр Величко также отметил, что исключение в данном постановлении составляют вузы педагогической и медицинской подготовки.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook