ГоловнаCуспільство

В Чернобыльской зоне создадут заповедник, безопасный для проживания людей

Две трети территории от зоны отчуждения передадут национальному парку…

В Чернобыльской зоне создадут заповедник, безопасный для проживания людей

Министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко заявил о том, что зону отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС сократят на две трети, остальную территорию сделают биосферным заповедником, передает «ТСН».

«Этот план в процессе. Я уже подписал документ на создание Чернобыльского биосферного заповедника. Только ближайшая зона, примерно в десять километров, останется зоной отчуждения. Остальная территория будет превращена в биосферный заповедник, в которой на определенных ее частях будет возможность для ведения хозяйственной деятельности, проживания людей», - сказал он и добавил, что радиационная обстановка будущего заповедника безопасна и в нем можно жить.

Кроме этого, министр подчеркнул, что эти территории уже четко обозначены.

«Я думаю, что две трети территории от зоны отчуждения, которая есть сейчас, будут переданы национальному парку», - отметил Шевченко.

В свою очередь документы уже подписаны и согласованы с соответствующими государственными органами. Сейчас они направлены на визирование в Министерство юстиции, после чего будут переданы Президенту для подписания указа о создании заповедника.

Читайте также: Минэкологии предлагает уменьшить зону отчуждения вокруг ЧАЭС до 10 км

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook