ГоловнаCуспільство

NASA сообщило о прорывном решении в организации полета человека на Марс

Полет планируется на Марс в середине 2030-х годов…

NASA сообщило о прорывном решении в организации полета человека на Марс

Глава NASA Чарльз Болден заявил о «консенсусе» по поводу планируемого агентством пилотируемого полета к Марсу в середине 2030-х годов, передает «УНИАН».

Глава агентства отметил, что для реализации долгосрочной задачи в виде отправки человека на Марс NASA сейчас занимается целым рядом взаимосвязанных проектов.

Один из них - модернизированный вариант миссии по захвату и использованию околоземного астероида. Ранее предлагался захват и транспортировка небольшого тела диаметром не более 8 м на окололунную орбиту - сейчас же организация решила отправить к околоземному астероиду роботизированную миссию. В ней корабль опустится на астероида, возьмет крупный камень - до 4 м в диаметре - а затем отбуксирует его к лунной орбите.

Еще одним элементом подготовки к миссии на Марс Болден назвал недавно начавшееся годовое пребывание на МКС одного астронавта NASA и одного российского космонавта. За это время планируется исследовать физиологические и психологические особенности долгосрочного космического полета.

Кроме того, ведется отработка нового пилотируемого корабля Orion и тяжелого ракета-носителя Space Launch System, грузоподъемностью до 130 т, который должен вывести Orion к лунной орбите, а в перспективе - доставить на орбиту компоненты для сборки пилотируемого корабля к Марсу.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook