ГоловнаCуспільство

Кабмин планирует сдать речные причалы в аренду на 49 лет

Авторы законопроекта уверены, что законопроект поможет создать благоприятные условия для развития перевозок грузов…

Кабмин планирует сдать речные причалы в аренду на 49 лет

Причалы (пристани) государственной формы собственности в речных портах Украины могут быть объектами аренды сроком до 49 лет или объектами приватизации в соответствии с законодательством, передает «Сегодня».

Соответствующая инициатива содержится в законопроекте «О внутреннем водном транспорте».

«Причалы, предназначенные для стоянки пассажирских судов, не подлежат приватизации. Аренда таких причалов допускается только с условием сохранения их назначения для стоянки пассажирских судов», - предлагает ведомство.

Документ определяет, что причал (пристань) строится на землях внутреннего водного транспорта. Проект строительства причала согласовывается с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере внутреннего водного транспорта. Речной порт (терминал) признается эксплуатирующей организацией причала и в соответствии с законодательством обязан обеспечить его паспортизацию и поддержание в надлежащем техническом состоянии.

Речные порты предоставляют услуги по обслуживанию судов, осуществлению операций с грузами, в том числе проведению погрузочно-разгрузочных работ, услуги по обслуживанию пассажиров и другие услуги, незапрещенные законодательством и согласно утвержденным владельцем (оператором) речного порта технологическим схемам.

Тарифы на услуги, предоставляемые речными портами, согласно предложениям Мининфраструктуры, являются свободными и определяются договором между субъектом хозяйствования, который предоставляет соответствующие услуги, и их заказчиком - субъектом предоставления таких услуг.

Авторы законопроекта уверены, что документ поможет создать благоприятные условия для развития перевозок грузов и пассажиров по внутренним водным путям.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook