ГоловнаCуспільство

Меня начали исключать из списка погибших спустя 8 месяцев лишь после того, как информация о моей «гибели» просочилась в Интернет

Из-за халатности Минобороны разведчик Евгений считался погибшим после обстрела…

Меня начали исключать из списка погибших спустя 8 месяцев лишь после того, как информация о моей «гибели» просочилась в Интернет

Боец из Днепропетровска, проходивший службу в зоне АТО и в сентябре 2014 получивший ранение во время обстрела блок-поста, после выписки из больницы узнал о том, что числится погибшим.

Об этом разведчик Евгений сообщил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Информация, по словам военнослужащего, «всплыла» при попытке воспользоваться банковской картой, которая, как оказалось, была заблокирована ввиду гибели ее владельца.

«Я находился на боевом задании в АТО, мы обороняли блокпост под поселком Марьянка на трассе, соединяющей Донецк и Запорожье. Первого сентября со стороны ДНР произошел минометный обстрел, в результате которого несколько человек, в том числе и я, были ранены осколками мин. Мы попали на стационар в больницу, пролечились, были выписаны, но каким-то образом мои документы перепутали и 5 сентября меня подали, как погибшего. Я долгое время не знал об этом, пока ПриватБанк не заблокировал мои карточки. После многократных проверок в отделениях банка, я написал обращение и получил ответ, что все счета были заблокированы в связи с тем, что их владелец официально числится погибшим по спискам Министерства обороны», - рассказал он.

Евгений сообщил, что визит в Министерство обороны оказался безрезультатным, а «воскрешение» стало возможным после резонанса, созданного средствами массовой информации и социальными сетями. В настоящее время Евгений исключен из списка погибших, но документов, подтверждающих данный факт, на сегодняшний день нет.

«В конце марта я сам ездил в Министерство, но ничего не решил – меня перенаправляли из одного управления в другое. Единственное, что я получил – это официальный список погибших, в котором был и я. Мне на словах посоветовали, это обращаться в свою часть с тем, чтобы уже оттуда писали официальные письма в банк и Минобороны с тем, что я не погиб. После волны в Интернете и прессе, из Министерства стали звонить в часть и мне лично и пытаются срочно разобраться с тем, что произошло, пытаясь сделать виноватыми офицеров моей части, хотя они погибшим меня не подавали. На словах мне передали, что ошибка уже исправлена и меня исключили из списка погибших, но виноватого пока не нашли», - сообщил боец.

Напомним, что 5 мая текущего года народный депутат Украины Борис Филатов опубликовал информацию о «гибели» военнослужащего и его тщетных попытках восстановиться в списках живых. Тогда нардеп лично вмешался в урегулирование сложившейся ситуации.

«Военная бюрократия уже полгода не желает считать его живым, а поэтому он не получает никакие выплаты и не является участником боевых действий. Его нет. Потому, что по документам он - мертвый. В частных беседах Женя говорит, что если государству так тяжело за полгода исправить ошибку в документах, то ему проще взять гранату и бросить ее во властные кабинеты.

А вчера Женя сказал так: «если и после вмешательства депутата Филатова ничего не изменится, то я уеду на фронт. Там пацанам видно, кто есть кто, а если Господь решит теперь забрать мою жизнь, то и документы менять уже не надо»... Пока политики жуют сопли, эта страна не просто нуждается в увольнениях и посадках. Она нуждается в расстрелах...», - заявил Филатов.

Уже 6 мая стало известно о том, что Министерство обороны предпринимает шаги по восстановлению военнослужащего и исключению его из списка погибших.

«Позвонили от Полторака. Будут нашего Женю воскрешать. Всем неравнодушным спасибо. Мы всех победим и со всем справимся», - сообщил Борис Филатов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook