ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске подвели итоги работы системы энергомониторинга в больницах (ФОТОРЕПОРТАЖ)

За текущий отопительный период...

 Сегодня, 14 мая, в Днепропетровском областном клиническом центре кардиологии и кардиохирургии состоялось подведение итогов работы системы энергомониторинга в медицинских учреждениях области за отопительный период 2014-2015 г. при участии экспертов Немецкого общества международного сотрудничества GIZ и представителей КП «Днепротеплоэнерго».

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Итоги энергомониторинга доказали, что простой анализ затрат энергоносителей позволил уменьшить потребление тепловой энергии на 19,6%, газа - на 31,3%, потребление горячей воды на 39%, холодной воды - на 18,7% и электроэнергии на 5,6% . В общем, экономия в денежном эквиваленте на представленных объектах составила 14 млн. грн., а выбросы CO2 снизились на 8 тыс. тонн.

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод заявил, что тема экономии енергии, тепла, газа и воды одна из самых важных для региона и Украины.

«Я бы хотел поблагодарить всех, кто принял участие в реализации этого проекта. Его успешность обусловлена тем, что в нем приняли участие абсолютно все сотрудники лечебного учреждения.

Система энергомониторинга работала следующим образом: ответственные по энергосбережению на объекте вносили информацию в электронную базу данных, к которой имеет доступ экспертный центр областного совета, департамент здравоохранения и департамент ЖКХ облгосадминистрации. Далее энергоаудиторы провели анализ потребления и подготовили предложения по повышению энергоэффективности объектов», - заявил Евгений Удод.

Напомним, энергомониторинг в течении нынешнего отопительного сезона проходил в 123 коммунальных медицинских учреждениях региона (230 зданий). Энергозатраты на этих объектах были крупнейшими по области среди медучреждений.

Фото Александр Нечай

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook