ГоловнаCуспільство

NASA запустит наноспутники для изучения далеких планет

Испытать прототипа зонда планирует летом…

NASA запустит наноспутники для изучения далеких планет

Космическое агентство США NASA запустит для изучения других планет миниатюрные космические спутники CubeSat, передает «Обозреватель».

Запуск таких спутников отработают на прототипе, который подготовит инженер-технолог Джейми Эспер из Центра космических полётов Годдарда. Он предложил объединить два CubeSat, чтобы создать пригодный для миссии аппарат.

После выхода в открытый космос один из CubeSat выполнит роль сервисного модуля, который доставит аппарат к нужной планете. Второму CubeSat отведут роль зонда и сконструируют так, чтобы он выдержал быстрый спуск в атмосферу планеты.

Инженер-технолог Джейми Эспер планирует испытать прототип зонда летом. Устройство сбросят со стратостата: ожидается, что оно полетит к поверхности Земли приблизительно со скоростью света. В случае успеха Эспер планирует провести повторный эксперимент по сбросу прототипа зонда к Земле в 2016 году — на этот раз с Международной космической станции (МКС). Ученый рассчитывает, что его изыскания привлекут внимание потенциальных партнеров, готовых заняться созданием сервисного модуля.

Наноспутниками называют космические аппараты особо малых размеров: широко распространенная платформа CubeSat состоит из модулей в виде куба с ребром в десять сантиметров и весит около килограмма. Отсутствие реактивного двигателя существенно ограничивает их маневренность и управляемость. Пока CubeSat запускают в космос преимущественно с целью вывести их на околоземную орбиту.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook