ГоловнаCуспільство

Смена президента в Польше не повлияет на украинско-польские отношения, - политолог

Кость Бондаренко рассказал о том, как изменятся отношения Украины и Польши после президентских выборов…

Смена президента в Польше не повлияет на украинско-польские отношения, - политолог

Как сообщалось раннее, по данным социологической компании Ipsos, кандидат от партии «Закон и справедливость» Анджей Дуда выиграл второй тур президентских выборов в Польше.

Политолог Кость Бондаренко рассказал о том, что в результате победы оппозиционного кандидата, украинско-польские отношения существенно не изменяться.

Об этом он сообщил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Если на президентских выборах в Польше победит оппозиционный кандидат Анджей Дуда, это никак не отразится на отношениях Украины и Польши. И Бронислав Комаровский, и Анджей Дуда являются сторонниками одной концепции в международной политике с восточными партнерами, у них одинаковое отношение к России. Плюс ко всему, не президент Польши определяет внешнюю политику государства, Польша по Конституции является парламентско-президентским государством и, соответственно, во многом внешняя политика определяется расстановкой политических сил внутри сейма», - сказал он.

Политолог подчеркнул, что картина взаимоотношений между Украиной и Польшей будет видна только после выборов в сейм, которые пройдут в октябре 2015 года.

«25 октября будут выборы в сейм, тогда можно будет говорить о серьезных изменениях в польской внешней политике. До ноября Эва Копач будет оставаться премьер-министром Польши, Гжегоч Схетына будет оставаться министром иностранных дел, поэтому, я думаю, внешняя политика Польши вряд ли претерпит каких-то существенных изменений. Если говорить про Анджея Дуду, как про президента Польши, то он в ходе избирательной кампании даже выступал более резко по отношению к России, чем Бронислав Коморовский, он представляет как раз консервативную среду, при чем партия «Закон и справедливость», выдвиженцем которой является Дуда, она является консервативной и достаточно антироссийской политической силой, так как в партии считают, что ее бывший лидер Ярослав Качинский стал жертвой спланированной акции со стороны России, поэтому вряд ли Дуда будет сторонником нормализации отношений с Россией. Во втором туре, правда, во время дебатов, он уже более мягко говорил про Россию, но это уже был некий политический ход. Что касается Украины, и один, и второй кандидат в президенты считают, что наша страна является важным партнером и необходимо развивать партнерство, в первую очередь, в экономической отрасли и в политической, более того, Дуда высказывался даже о том, что нужно послать в Украину военную помощь со стороны Польши» - отметил эксперт.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook