ГоловнаCуспільство

С 2017 года украинцы будут копить себе на пенсию

Планируется введение накопительной пенсионной системы…

С 2017 года украинцы будут копить себе на пенсию

Заместитель начальника управления поступления, прогнозирования платежей, учета застрахованных лиц и контрольно-проверочной работы Виктория Суслова сообщила, что правительством утвержден проект закона относительно введения общеобязательной накопительной системы пенсионного страхования и единого расчета пенсий, который предусматривает введение накопительной системы с 2017 года.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«2% из зарплаты будут отчисляться в накопительный пенсионный фонд. До 2022 года процент отчислений составит 7%. Таким образом, пенсии будут выплачиваться из трех источников: останется солидарная система, которая сейчас действует, появится накопительный фонд, а также можно будет выбирать негосударственные пенсионные фонды. Обязательно в накопительной пенсионной системе будут задействованы граждане, которым на 1 января 2017 года исполнится 35 лет. Люди от 35-ти до 55-ти лет могут участвовать на добровольной основе.

Средства, отчисленные в пенсионный накопительный фонд, будут инвестироваться в ценные бумаги, предприятия и пр. Инвестиции будут осуществлять компании управления активами. В системе также будет задействовать банк, выбранный по конкурсу. Накопленные средства могут переходить по наследству», - сказала она.

Виктория Суслова добавила, что в рамках накопительной пенсионной системе правительством с 1 января 2016 года предусмотрено введение профессиональной накопительной системы, которая будет действовать для людей, которые имеют право на льготные пенсии или на выслугу лет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook