ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине пациенты с ВИЧ/СПИД обеспечены необходимыми препаратами на 100%, - ОГА

Запаса препаратов в регионе хватит, как минимум, на 4 месяца…

На Днепропетровщине пациенты с ВИЧ/СПИД обеспечены необходимыми препаратами на 100%, - ОГА

В Днепропетровской области все пациенты с ВИЧ/СПИДом на 100% обеспечены антиретровирусной терапией.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Жизненно необходимые для таких больных препараты имеются в регионе с запасом, как минимум, на 4 месяца.

Антиретровирусную терапию больные ВИЧ/СПИД бесплатно получают в течение всей жизни. Препараты закупаются Министерством здравоохранения Украины за государственный счет. Сейчас лекарства поступили не во все регионы страны. Пациенты с ВИЧ/СПИД обеспокоены тем, что через 3-4 недели запасы препаратов могут закончиться.

«В Днепропетровской области такой проблемы нет. Мы правильно просчитали потребность и сделали заявку в Министерство, поэтому препараты есть в запасе на 4-6 месяца, все пациенты получают терапию. На сегодня нет ни одного случая прерывания схем терапии или отказа назначения схем из-за отсутствия медикаментов», - отметила главный внештатный специалист по вопросам ВИЧ / СПИД департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Ирина Чухалова.

На тсегодняшний день в Днепропетровской области антиретровирусную терапию получают более 9 тыс пациентов. Ежегодно эта цифра увеличивается примерно на 20%. Департамент здравоохранения планирует препараты на этих пациентов и подает заявку в министерство. Ежегодно региону выделяется квота на сумму около 50 млн грн. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook