ГоловнаCуспільство

Без изменений в законодательство отмена спецпенсий остается не более, чем пожеланием главы Минсоцполитики, - юрист

В Раде зарегистрированы необходимые законопроекты, но они не выносились на голосование…

Без изменений в законодательство отмена спецпенсий остается не более, чем пожеланием главы Минсоцполитики, - юрист

Адвокат Андрей Верба сообщил, что отмена спецпенсий, задекларированная Министерством социальной политики Украины с 1 июня 2015 года, на сегодняшний день не имеет силы ввиду отсутствия соответствующих изменений в законодательство.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Андрей Верба подчеркнул, что в настоящее время в парламенте уже зарегистрированы соответствующие законопроекта, но на голосование они не выносились.

«В средствах массовой информации было озвучено, что Министром соцполитики было сделано заявление о том, что с 1 июня 2015 года прекращается начисление спецпенсий. Хочу отметить, что такие действия являются законными лишь в том случае, если будут приняты соответствующие изменения в законодательство. На сегодняшний день в Верховной Раде зарегистрированы соответствующие законопроекты, но они не проголосованы и поэтому такое заявление является не более, чем пожелание Министра труда и соцполитики», - сказал он.

Напомним, что правом на получение спецпенсий пользуются прокуроры, судьи, народные депутаты Украины, а также сотрудники налогового и таможенного ведомства из числа руководящего состава.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook