ГоловнаCуспільство

В Никополе поставщиков продуктов в учебные заведения оштрафовали почти на 1,2 млн грн

Оштрафованы были 11 предприятий…

В Никополе поставщиков продуктов в учебные заведения оштрафовали почти на 1,2 млн грн

В Никополе 11 предприятий, которые занимались поставкой продуктов питания в учебные заведения города, были оштрафованы почти на 1,2 млн грн. за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий субъектов хозяйствования, касающиеся искажения результатов торгов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе АМКУ.

Как было доказано материалами дела, в процессе участия в торгах на закупку за государственные средства продуктов питания, которые проводились отделом образования и науки Никопольского городского совета в течение 2014 года, участники действовали не самостоятельно, а согласовывали свои действия и не соперничали между собой, что является обязательным условием конкуренции, тем самым совершили антиконкурентные согласованные действия.

В результате конкуренции между предпринимателями была устранена, а право на заключение договоров по результатам проведения торгов получено победителями не в конкурентных началах, чем было искажено результаты торгов, поскольку именно осуществление конкурсного отбора участников является необходимым условием определения победителя торгов.

Вследствие антиконкурентного поведения участников, в 23 торгах, которые были исследованы при рассмотрении дела победу всегда получали участники (допущены к торгам), которые имели самую высокую ценовое предложение.

Разница между самой высокой и самой низкой ценовыми предложениями участников, в торгах, которые были объектом исследования, в целом составила более 1,7 грн.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook