ГоловнаCуспільство

Арест Надежды Савченко продлен до 30 сентября

Соответствующее решение вынес Московский городской суд…

Арест Надежды Савченко продлен до 30 сентября

Московский городской суд по ходатайству Следственного комитета РФ продлил срок ареста украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко еще на три месяца - до 30 сентября, в общей сложности до 15 месяцев удержания под стражей, передает «УНИАН».

Как заявил следователь, срок ареста Савченко истекает 30 июня, однако завершить предварительное расследование в течении указанного срока не представляется возможным.

По его словам, Савченко и трем ее защитникам необходимо завершить ознакомление с материалами уголовного дела, состоящего из 38 томов. Следователь сообщил, что Савченко со 2 июня начала ознакомление с материалами дела.

Также следователь заявил, что основания для ареста не изменились и не отпали, поэтому он обратился к суду с требованием продлить срок содержания под стражей до 15 месяцев - до 30 сентября 2015 года.

Данное требование, как и ранее всегда в таких случаях, поддержал прокурор.

Адвокат Илья Новиков напомнил суду, что Савченко имеет иммунитет от уголовного преследования как делегат ПАСЕ и предоставил соответствующие документы.

Кроме того, он подчеркнул, что, по российскому законодательству, ходатайство на продление ареста на срок более 12 месяцев должно визироваться руководством Следственного комитета, но это не было сделано.

Сама Савченко подчеркнула, что не понимает, почему находится за решеткой в РФ уже год, ведь нет никаких намеков ее вины.

Напомним, Савченко похитили боевики на Донбассе летом 2014 года, а затем ее перевезли в Россию, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook